-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Барсуков_Андрей

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2009
Записей: 6154
Комментариев: 81885
Написано: 97479

Комментарии (20)

Фантастические пейзажи Эдгара Москоппа

Дневник

Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 09:36 + в цитатник
Фантастические пейзажи Эдгара Москоппа
Фантастические пейзажи австрийского фотографа Эдгара Москоппа словно переносят нас в другой мир. Мир, где полно ярких красок, грациозной красоты и невероятной, почти сказочной природы. Конечно, Эдгар использует различные программы для управления цветами на своих снимках, но даже так его пейзажи заслуживают внимания, ведь лишь благодаря его мастерству, постоянному желанию узнать что-то новое и вечному поиску эстетической красоты мы имеем возможность любоваться столь прекрасными пейзажами.

colors-of-the-sky-012 (700x465, 92Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ПРИРОДА
ФОТОГРАФИИ
ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  
Комментарии (14)

Высочайшие небоскребы мира

Дневник

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 09:49 + в цитатник
В наше время высочайшие небоскребы планеты в основном находятся в странах Азии и на Ближнем Востоке. Возглавляет этот список рекордсменов небоскреб Бурдж-Халифа в Дубаи.


1 место. Burj Khalifa (Дубай, ОАЭ)
Это самый высокий небоскреб в мире Бурдж-Халифа поднимается к небесам почти на километр – его высота со шпилем 828 метров. Грандиозное здание в виде сталагмита имеет 163 этажа, собственные газоны, парки и бульвары, и посвящено оно президенту Арабских Эмиратов шейху Халифе ибн Заиду ан-Нахайяну.
highest-skyscrapers-of-the-world_2012-2 (520x700, 131Kb)
highest-skyscrapers-of-the-world_2012-3 (464x700, 94Kb)


Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОЕ
АРХИТЕКТУРА
ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  
Комментарии (6)

Дом над водопадом

Дневник

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 09:16 + в цитатник
Дом над водопадом - творение архитектора-новатора Фрэнка Ллойда Райта из Америки. Дом над водопадом является естественным продолжением окружающей среды, органично вписываясь в живописный ландшафт.

Дом этот появился в 1936-1939 году в пригороде Питсбурга в штате Пенсильвания в местечке.

Здесь все сделано так, чтобы мир природы буквально входил в двери и окна. Очаг из валунов, выступ скалы, ставший частью гостиной; лестница, которая спускается прямо к ручью; стены, обшитые деревом. В доме много света благодаря повсеместному остеклению.

Дом получил статус превосходного образца «органической архитектуры». А в 1963 был передан владельцем в дар государству. Теперь здесь музей, который ежегодно посещает более 150 тысяч человек.

0_b5f07_a87a814c_XL (660x510, 251Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ПРИРОДА
ИНТЕРЕСНОЕ
АРХИТЕКТУРА
ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  
Комментарии (4)

Хрустальный собор

Дневник

Суббота, 17 Октября 2015 г. 09:58 + в цитатник
Хрустальный собор – впечатляющее сооружение из стекла. Это самое крупное стеклянное здание в мире. Собор в городе Гарден-Гроув в Калифорнии начала строить община реформаторской церкви в 1977 году. Сооружение собора было завершено в 1980 году и обошлось в 18 миллионов долларов. Огромные прямоугольные стекла числом около 10 тысяч не прикручивали болтами. А все они приклеены к основной конструкции при помощи силиконового клея. Сооружение может выдержать землетрясение амплитудой около 8 баллов.

В 2010 году для собора наступили тяжелые времена, общий долг общины, переименованной в «Хрустальный собор» по наименованию церкви, превысил 55 миллионов долларов. В 2011 году здание было продано римско-католической церкви, которая уже давно проявляла интерес к подобной покупке. Последнее богослужение изначальных хозяев храма прошло здесь 30 июня 2013 года.

Храм вмещает более 2700 человек и является пятым по величине в мире.

0_c884e_51913249_XL (660x661, 178Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОЕ
АРХИТЕКТУРА
ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  
Комментарии (10)

Базилика Сакре-Кёр

Дневник

Пятница, 16 Октября 2015 г. 20:38 + в цитатник
Базилика Сакре-Кёр является неотъемлемой частью облика Парижа. Выстроенная на вершине самого высокого парижского холма Монмартр. Она видна из любой части города.

Базилика Сакре-Кёр – «Базилика Святого сердца» была построена в период с 1874 по 1914 годы в память о погибших в годы франко-прусской войны. Архитектор собора - Поль Абади. Это «молодое» церковное сооружение французской столицы, но его красота и значимость совсем не меньше, чем у знаменитого Собора Парижской Богоматери.

Собор в римско-византийском стиле поднимается на высоту 83 м, высота его колокольни – около 100 м. Внутри базилика украшена цветными витражам и мозаикой.
Вершина холма, где стоит Базилика Сакре-Кёр и куда ведет многоярусная лестница – прекрасная смотровая площадка, откуда открывается завораживающий вид на весь Париж.

0_affc5_22763189_XL (660x495, 185Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОЕ
ИСКУССТВО
АРХИТЕКТУРА
ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  
Комментарии (12)

Японский чайный сад в Сан-Франциско

Дневник

Среда, 14 Октября 2015 г. 11:39 + в цитатник
Бронзовый Будда, пагоды, журчание воды в ручье, цветущие сакуры и пьянящий запах глициний в самом сердце Сан-Франциско - это Японский чайный сад.
Здесь все создано для того, чтобы не думать о проблемах и заботах, расслабиться и наслаждаться красотой, обретая мир в душе.

Японский чайный сад – старейший в США общественный японский сад. Основан он был в 1894 году.

В настоящее время чайный сад является одной из самых популярных достопримечательностей парка Золотые ворота. Он впитал элементы восточных садов в целом. Арочные мосты, статуи, каменные фонари, дорожки из каменных ступенек, растения из Японии, навевающие спокойствие пруды и дзен сад, цветущая в марте и апреле сакура – все это несет красоту, умиротворение и гармонию, столь необходимые нам в повседневной жизни.

0_ceeb8_e43f91a2_XL (660x495, 157Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ПРИРОДА
ИНТЕРЕСНОЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  
Комментарии (4)

Национальный парк Йеллоустоун - 2 часть

Дневник

Среда, 14 Октября 2015 г. 10:42 + в цитатник
Йеллоустоунский национальный парк – природное чудо света, расположенное в самом сердце Скалистых гор, где смыкаются штаты Монтана, Айдахо и Вайоминг. «Жемчужиной Америки» называют Йеллоустоун сами американцы, что вполне залужено – таких природных красот и в мире найти практически невозможно.

На территории Йеллоустонского национального парка находится две трети всех гейзеров в мире, среди которых самый большой в мире гейзер, Пароход, а также гейзер Старый служака, получивший известность благодаря той периодичности, с которой он выбрасывает на высоту около 40 метров струи горячей воды – раз в 45-125 минут. Достойным конкурентом ему является другой гейзер – Эксельсиор, высота струи пара которого достигает 100 метров.

А еще здесь расположено самое высокое в Северной Америке высокогорное озеро – озеро Йеллоустоун, собственно, это кратер потухшего в настоящее время вулкана. Кальдера по сей день считается дремлющим супервулканом, и ученые не исключают вероятности новых извержений в ближайшем будущем.

Yellowstone_2-24 (630x473, 142Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ПРИРОДА
ФОТОГРАФИИ
ИНТЕРЕСНОЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  
Комментарии (4)

Национальный парк Йеллоустоун - 1 часть

Дневник

Вторник, 13 Октября 2015 г. 09:49 + в цитатник
Национальный парк Йеллоустоун - это водопады и каньоны, гейзеры и термальные источники, реки, озера и горные хребты, а еще окаменелый лес, один из крупнейших в мире, и гигантская кальдера, бывшая некогда самым большим супервулканом на Земле – все это и еще многое другое. Национальный парк Йеллоустоун - старейшее на планете, уникальное место.

80% всей территории парка ( его площадь около 900 тыс. га) – леса, остальное – степи. По всей территории расположены каньоны и ущелья, горные озера, способные менять цвет в зависимости от погоды, террасы и водопады. В Йеллоустоне очень интересный и разнообразный растительный мир, а среди животных, которые здесь обитают, есть и такие редкие, как медведи гризли.

Около 17 миллионов лет назад в этом районе происходили землетрясения и извержения вулканов, самое крупное из которых случилось 640 тысяч лет назад. Тогда в этом месте появился супервулкан, в результате извержения которого образовалась Йеллоустоунская кальдера, а гигантское облако пепла накрыло всю территорию нынешних Соединенных Штатов.
Yellowstone_1-3 (630x473, 151Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ЖИВОТНЫЕ
ПРИРОДА
ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  
Комментарии (17)

15 мест, где осень особенно прекрасна

Дневник

Понедельник, 12 Октября 2015 г. 10:08 + в цитатник
Осень — самый контрастный сезон года. Это время грустипо ушедшему лету и радости всевозможным оттенкам красного, желтого, оранжевого и коричневого. Именно осенью можно наблюдать поистине золотое солнце, наслаждаться удивительными кадрами осени и узнать, в каких уголках Земли она особенно прекрасна.

Бавария, Германия
2538360-R3L8T8D-1000-htn40l0i-820x615 (700x525, 126Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ПРИРОДА
ФОТОГРАФИИ
ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  
Комментарии (12)

Сады Маркессак

Дневник

Воскресенье, 11 Октября 2015 г. 08:52 + в цитатник
Франция – это Лувр, Эйфелева башня, Диснейленд в Париже и замки долины Луары. А еще - это Сады Маркессак в провинции Перигор на юго-западе Франции.

Эти романтические сады расположены в одноименной усадьбе и ведут свою историю с 18 века.
В 1860-х годах в парке появился самшит, который садовники стригли вручную. Традиция эта со временем лишь развивалась. А сегодня сады полны замысловатых фигур из самшита.

Они распоожены в красивом месте - на высоком скалистом отроге, откуда открывается незабываемый вид на долину реки Дордонь с ее прелестными французскими деревушками. За свое расположение над долиной Дордони, сады часто называют висячими садами Маркессака.
0_b2e7e_963acfff_XL (660x495, 207Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ПРИРОДА
ИНТЕРЕСНОЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  
Комментарии (2)

Аэропорт Руасси-Шарль-де-Голль

Дневник

Воскресенье, 11 Октября 2015 г. 08:52 + в цитатник
Аэропорт Руасси-Шарль-де-Голль – крупнейший аэропорт Парижа, самый загруженный в Европе и мире. Хотя плохо оборудован информационными табло, что вызывает неудобства у многочисленных пассажиров.

Аэропорт получил свое название по имени Шарля де Голля, генерала и основателя Пятой французской республики. Одновременно его еще называют по имени пригорода Парижа, Руасси, где он расположен.

Строительство началось в 1966 году. Его архитектором выступил Поль Андрё, позже спроектировавший еще ряд крупнейший аэропортов - Международный аэропорт Пудун в Шанхае, а также аэропорты в Дубае, Абу-Даби, Каире, Джакарте.

Руасси-Шарль-де-Голль разделен на три крупных терминала, а сам напоминает скорее небольшой город. Здесь есть все, что необходимо для комфортного проживания: около 30 отелей, огромное количество торговых центров, кафе и ресторанов, автоматическое метро, многоэтажная парковка, две железнодорожные станции, огромная зона дьюти-фри.

0_81a7b_a605dc20_XL (630x393, 98Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОЕ
АРХИТЕКТУРА
ПУТЕШЕСТВИЯ
строительство

Метки:  
Комментарии (10)

Фонтан Стравинского в Париже

Дневник

Суббота, 10 Октября 2015 г. 09:33 + в цитатник
В одной старейшей части Парижа, между футуристическим Центром Жоржа Помпиду и мрачно-готической церковью Сен-Мерри, расположился причудливый фонтан Стравинского.

Фонтан на площади Игоря Стравинского успешно оживляет это скучное место.

Швейцарский архитектор Жан Тэнгли создал его в 1982-1983 годах совместно со своей женой, художницей Ники де Сен-Фалль. Фонтан напоминает о музыкальных произведениях знаменитого композитора, наполненных сказочными персонажами и прекрасной музыкой, основанной на народных мелодиях.

16 движущихся фигур разместились в бассейне площадью 580 кв. метров. Скрипичный ключ и спираль, жар-птица, лиса и слон, лягушка, сердце, соловей, шляпа клоуна и другие фантасмагоричные персонажи сделали это место забавным и веселым Как будто страницы детской книжки.

0_a84eb_6ceff2e7_XL (630x458, 114Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  
Комментарии (12)

Замок Шамбор

Дневник

Пятница, 09 Октября 2015 г. 11:25 + в цитатник
Замок Шамбор – самый популярный их замков Луары. Он так же величествен, как и замки Луары Блуа и Амбуаз, а по оригинальности с ним соперничает лишь романтичный Шенонсо. Шамбор гордо несет славу наиболее яркого представителя эпохи Ренессанса.

Этот грандиозный королевский замок до сих пор помнит Франциска I, по приказу которого в 16 веке и был построен замок, Людовика IV, пригласившего в Шамбор Мольера с его театральной труппой для постановки «Мещанина во дворянстве», и даже лабораторию аванюриста-алхимика графа Сен-Жермена, искавшего здесь Философский камень.

Грандиозная стройка, которая длилась с 1519 по 1547 годы Около 1800 рабочих возводили замок в тяжелейших условиях болотистой местности, чтобы укрепить фундамент, сваи загоняли на глубину в 12 метров.
Одним из архитекторов считается был сам Леонардо да Винчи.

Замок окружен самой длинной во Франции стеной - 32 км, которая огораживает самый большой в Европе парк лесного типа. Здесь и сейчас обитают олени и кабаны, а также около 100 видов птиц.
0_acabe_a045a402_-1-XL.jpg (630x419, 106Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОЕ
АРХИТЕКТУРА
ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  
Комментарии (4)

Магдебургский водный мост

Дневник

Пятница, 09 Октября 2015 г. 10:03 + в цитатник
Это самый выдающийся и самый длинный мост в Европе – Магдебургский водный мост, который соединяет два немецких канала.

Магдебургский водный мост строили с 1997 по 2003 годы. Это одна из важнейших водных артерий Германии. Идея была задумана уже давно, но Первая, Вторая, а за ними холодная война и разделение Германии не позволяли реализовать ее. И только после объединения Германии два важных немецких канала Эльба-Хафель и Среднегерманский были соединены этим чудо мостом, что упростило путь от внутреннего порта Берлина к портам на Рейне.

Длина моста 918 м, это самый длинный водный мост в мире.

0_aceba_402cf741_XL.jpg (630x475, 135Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ФОТОГРАФИИ
ИНТЕРЕСНОЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
строительство

Метки:  
Комментарии (6)

Парк Ferrari World в Абу-Даби

Дневник

Четверг, 08 Октября 2015 г. 06:32 + в цитатник
Парк Ferrari World в Абу-Даби – мечта каждого. Это удивительное место для тех, кто любит скорость, красивые спортивные автомобили и «Формулу 1».
Здесь практически все аттракционы рассчитаны на то, чтобы не пугать ни детей, ни их родителей. Разве что вы не очень комфортно чувствуете себя, когда несетесь со скоростью в 240 км/ч.

Парк полностью посвящен Ferrari. Открыт в 2010 году на острове Яс, это в 30 минутах езды от столицы Арабских Эмиратов. Это самый крупный в мире крытый парк развлечений. Красная крыша его с огромной эмблемой Ferrari охватывает пространство в 7 футбольных полей, а под ней множество необычных аттракционов.

Здесь вы найдете любую информацию о Феррари. Увидите увлекательнейший музей истории автоконцерна с раритетными автомобилями. Узнаете о том, как создаются сами машины. Погоняете на многочисленных симуляторах и почувствуете себя гонщиком «Формулы 1».
В полной мере будут острые ощущения. «Ferrari World» славится самой быстрой в мире американской горкой Formula Rossa. За 2 секунды аттракцион разгоняется до скорости в 100 км/ч, а менее, чем через пять секунд на его «спидометре» уже 240 км/ч.
0_a9f05_207f6803_XL (630x504, 187Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ФОТОГРАФИИ
ИНТЕРЕСНОЕ
ТЕХНИКА
ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  
Комментарии (4)

Африканская Венеция

Дневник

Среда, 07 Октября 2015 г. 18:59 + в цитатник
На первый взгляд кажется, что эта деревня пострадала от крупного наводнения. Но картина апокалипсиса обманчива. Жители деревни Ганви в африканском государстве Бенин добровольно избрали такой способ жизни. И довольны своим выбором.

А началось все примерно 400 лет назад. Племя Тофину в те времена очень сильно страдало от набегов враждебного племени Дом Хоми. Устав от такой жизни, Тофину решили уйти в озеро Ноко, где по легенде, жил страшный демон. Племя Дом Хоми решили подождать их на берегу. Но тем так понравилось жить в озере, что на берег они с тех пор так и не вернулись.

Наверное, страшный демон для Тофину стал добрым ангелом. В водах озера Ноко они нашли свой дом. Бамбуковые жилища Тофину построены на сваях, так что утонуть не могут. Как и жители Венеции, жители Ганви передвигаются на каноэ. Где-то 20 тысяч человек - население Ганви. У них здесь десь есть магазин, аптека, больница, церковь, рынок и школа. На твердую землю Тофину ступают только для того, чтобы продать пойманную ими рыбу.

«Водная» деревня на Черном континенте самая большая и живописная, но не единственная.

Ganvie-1 (640x426, 165Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ПРИРОДА
ИНТЕРЕСНОЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  
Комментарии (6)

Крыша мира: Памир

Дневник

Среда, 07 Октября 2015 г. 09:58 + в цитатник
Памир – это горная система, большая часть которой находится на северо-востоке Республики Таджикистан. Это океан белых и голубых гор. С вертолета хорошо видны ряды горных хребтов, белоснежные вершины, висячие ледники, ледовые «реки», разорванные трещинами, и зелёные долины.

Памир в переводе с фарси означает «Крыша Мира». Памир - это тот самый узел, от которого расходятся в разные стороны самые высокие в мире горные системы, включая Каракорум и Гималаи на юге, Гиндукуш на западе и Тянь-Шань на северо-востоке.

Сеть глубоких и широких долин лежит среди горных пиков высотой до 7000 м и выше. Здесь обитают только экстремалы. Да неуловимые горные животные: архары, горные козлы, снежные барсы. Согласно легенде на Памире живет тот самый Снежный человек - Йети.
На Памире также можно найти археологические достопримечательности.
Здесь располагаются места со знаменитыми наскальными рисунками пещерного периода, называемые петроглифами. На склонах великолепных Памирских гор сохранились остатки древних крепостей Каакха и Ячмун, руины древних городищ и природные заповедники.

maxresdefault (700x393, 43Kb)

d874900a57830cede0b3181b95805021_orig (700x465, 109Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ПРИРОДА
ИНТЕРЕСНОЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  
Комментарии (8)

Страна Снегов

Дневник

Вторник, 06 Октября 2015 г. 08:02 + в цитатник
Тибет - Страна Снегов. На протяжении веков это таинственное буддийское царство в горах Гималаев.
Для исследователей это была запрещенная земля сокровищ и богатств. Мечтатели и духовные странники давно шепчут о потерянной Шангри-Ла, окутанную магией и тайнами. Для путешественников, Тибет- одно из самых замечательных мест в Азии.
Восхищающий взор Дворец Потала, величественный Кайлас, загадочные озера Тибета, самобытная культура и религия привлекают сюда множество туристов со всего мира.

Это место, которое, скорее всего, изменит ваш взгляд на мир, который останется таковым на долгие годы.
Расположенный в самом центре Азии, Тибет - один из самых экологических регионов в мире. Жители Тибета живут в гармонии с природой, веря взаимозависимость живых и не живых элементов природы.
Тибет - автономный район Китая, его историческая столица - город Лхаса.
В течение многих столетий Тибет - огромное плато между Китаем и Индией, оставалось удаленным от остального мира, с широко разбросанным населением кочевников, фермеров, монахов и торговцев. Тибет имел свой национальный флаг, свою собственную валюту, самобытную культуру и религию.

23-5042000000 (700x465, 106Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ПРИРОДА
ИНТЕРЕСНОЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  
Комментарии (2)

Универсальные колеса для вашего авто

Дневник

Понедельник, 05 Октября 2015 г. 17:17 + в цитатник
Любители автоезды знают, что в течение года необходимо менять летние и зимние шины, чтобы ваш автомобиль был в полной безопасности на дороге в любое время года и при любых климатических условиях.
Но безопасную и комфортную езду прекрасно обеспечат всесезонные шины, которые можно успешно эксплуатировать и летом, и зимой и ни о чем не беспокоиться.
Это что-то среднее между обычными сезонными шинами.

Если вы хотите купить резину на любые случаи жизни, то для этого лучше всего подойдет всесезонная.
Такая всесезонная резина обеспечит безопасную и комфортную езду при любой погоде.
Всесезонные покрышки у зимних автошин одолжили рисунок протектора, у летних - небольшую высоту.
Они имеют глубокие ламельные блоки, пэтому на них легко ехать по грязному мокрому снегу. Но вот протектор до нужной высоты не дотягивает. А еще при сильных морозах твердеет резина автошины.
Летом же протектор этих скатов очень хорошо подходит. Но есть свое но: канавки, разделяющие блоки, рассчитаны для езды по снегу, а на асфальте летней дороги качество сцепления страдает.
И покрышки быстро стираются.
Вот такая специфика и особенности этих всесезонных скатов.

Но преимущества, безусловно, очевидны.
Всесезонная резина лучше всего подходит для эксплуатации в умеренном климате, где температура держится в пределах от -10 до +10.
Также хорошо они будут служить тем, кто совершает поездки на городских дорогах, а не за городом. Покрышки прослужат несколько сезонов без особых хлопот.
Хорошо они переносят и нулевую температуру межсезонья и совсем не шумят, как зимние покрышки.

Так что, выбор за вами! Счастливых дорог на автомобиле в любое время года!


19 (700x525, 109Kb)
Рубрики:  ИНТЕРЕСНОЕ
ТЕХНИКА
ПУТЕШЕСТВИЯ
ремонт

Метки:  
Комментарии (10)

Лучшие водопады Южной Америки

Дневник

Понедельник, 05 Октября 2015 г. 10:28 + в цитатник
Водопады – самое красивоех природное явление.
Шум падающей воды проникает в тебя и уносит за собой, заставляя забыться.
Наблюдать такой полет воды можно часами. Завораживающее зрелище!
Мысли как будто останавливаются, а ты сливаешься с этой силой, летишь вниз вместе с ней и растворяешься в ее блеске.

00000000002 (700x350, 55Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ПРИРОДА
ИНТЕРЕСНОЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ

Метки:  

 Страницы: 44 ... 16 15 [14] 13 12 ..
.. 1