Почему кузнечик зеленый, а божья коровка красная |
Дневник |
Кузнечик зеленый, чтобы хищникам было труднее заметить его в зеленой траве. Кузнечик вкусный и незащищенный. Если родится кузнечик-мутант, менее похожий по цвету на траву, чем другие кузнечики, то птицы его заметят и склюют, и он не оставит потомства. А если появится кузнечик-мутант, который еще больше похож на траву, чем все прочие кузнечики, то склюют других, а он выживет и оставит потомство, которое унаследует его окраску. С каждым поколением количество потомков этого мутанта будет расти, а численность «обычных» кузнечиков будет снижаться, потому что птицы будут находить их первыми. И через какое-то количество поколений мы увидим, что все кузнечики этого вида стали такими, как наш мутант. Потому что остались в живых только его потомки, а всех остальных склевали. Теперь нужно будет подождать, пока случайно появится новый мутант, которого еще труднее разглядеть в траве. И так далее. Так случайные мутации и естественный отбор постепенно создают защитную (маскирующую) окраску у животных.
Теперь займемся божьей коровкой. В отличие от кузнечика, она хорошо защищена, потому что она невкусная и даже ядовитая. Но молодые птицы, никогда не пробовавшие божьей коровки, этого не знают. И по незнанию пробуют склевать божью коровку. Потом, конечно, птица плюется, раскаивается в своем поступке и думает: «Больше таких жучков клевать не буду!» Но наш жучок уже погиб. Правда, он погиб не зря: ценой своей жизни он научил птицу, что божьих коровок лучше не трогать. Он спас жизни других божьих коровок, в том числе своих братьев, сестер, детишек и внуков. Вот почему божьим коровкам выгодно быть яркими, хорошо запоминающимися. Если бы они были тусклыми, блеклыми, мало отличающимися от тысяч других (вкусных) жучков, если бы их трудно было запомнить и научиться отличать от других жучков, то каждая птица в процессе «обучения» убивала бы много божьих коровок. Яркая окраска божьей коровки нужна для того, чтобы птицы быстрее усваивали урок.
Если появится коровка-мутант, более тусклая, чем ее собратья, то ее жизнь будет в большой опасности, потому что птица подумает: «Может, это и не божья коровка, она какая-то тусклая, попробую-ка я ее клюнуть». А если появится божья коровка-мутант с тем же узором, но еще более ярким, то такой жук может получить преимущество, потому что птицы будут от него шарахаться, думая: «Вот это уж коровка так коровка, такая яркая!» Так случайные мутации и естественный отбор создают предупреждающую окраску у животных. Характер такой окраски зависит в первую очередь от того, как работает мышление и память хищников, какие цвета и узоры лучше привлекают их внимание и быстрее запоминаются.
Александр Марков.
Метки: позитив |
Фото от Ян Артюс-Бертран. |
Дневник |
Ян Артюс-Бертран— французский фотограф, фотожурналист, кавалер ордена Почётного легиона и обладатель множества других наград. Режиссёр экологического фильма Дом (совместная работа с Люком Бессоном).
"Своим проектом "Земля, увиденная с неба" я просто хочу показать людям, как выглядит наша планета сегодня - максимально достоверно. Мною движет вера в то, что фотограф может влиять на отношение людей к проблеме сохранения окружающей среды.
Новое веяние сегодняшнего дня - это то, что изменение окружающей среды находится во власти человека; я хочу, чтобы мои фотографии стали доказательством этому, и чтобы люди смогли поверить, что это действительно так". (Ян Артюс-Бертран).
Водопады Игуасу или Глотка Дьявола на границе Аргентины и Бразилии.
Дорога Hiram Bingham, ведущая к Мачу-Пикчу, Перу.
Водонапорная башня в Киото, Япония.
Montaсa de Taco, Канарские острова, Испания.
Шоколадные горы. Остров Bohol, Филиппины.
Метки: интересное французский фотограф |
У природы нет плохой погоды? |
|
Парк цветов в Кёкенхофе |
Парк имеет довольно длинную историю ибо был спроектирован в 1840 г знаменитым архитектором Зохтером. А первая выставка цветов в Кёкенхоф прошла 1949 г. по инициативе бургомистра этого города г-на Ламбоя. За 1 год Кёкенхоф посещают более 800 тыс. туристов из различных стран.
Кёкенхоф в переводе с Голландского кухонный парк. Этот королевский парк цветов в Нидерландах известный всему миру. Второе его название Сад Европы - Garden of Europe. Расположен вблизи побережья между Гаагой и Амстердамом в маленьком городке Лиссе. Сам сад в Кёкенхофе, расположенный на 32 га земли, знаменит в Голландии своими цветами и в частности огромными полянами тюльпанов. Здесь посажено 4,5 мл тюльпанов, которые имеют еще около ста различных разновидностей.
Функционируют три оранжереи.
1) Первая с тюльпанами различных сортов и оттенков, золотистыми нарциссами, а также пышной сиренью.
2) Вторая это роскошь алых роз.
3) Третья - совершенно невероятные и изысканные орхидеи.
Парк ежегодно открывают для посетителей с 15 апреля до 15 мая. Он является неоспоримым лидером в ландшафтной выставке цветочных растений с преобладанием луковичных. В последних числах апреля там проводят парад цветов "Bloemencorso Bollenstreek".
______________________________________________________________
Украшение праздников в наше время воздушными шарами стало очень популярным и превратилось в профессиональное искусство. Согласитесь, что любое праздничное оформление воздушными шарами радует наш взор и приносит улыбку и наслаждение. Обращайтесь - компания гарантирует своевременное и недорогое обслуживание различных мероприятий.
______________________________________________________________
Метки: парк цветов Парк Кёкенхоф |
Мелодии маковых полей ))) |
Мелодии маковых полей.
|
Страна птиц. УТРО В ЛЕСУ ! |
|
БЕЛЕЛИ ЧАЙКИ ,,, |
![]()
Белели чайки... 4 октября 2010 - Елена Шопен Белели чайки в призрачной дали... Вздыхало небо, ослепленное светилом... На волнах плавились гиганты корабли... В округе все казалось столь унылым... Но вот средь неба грянула гроза... Застыло море, замерли мгновенья... Ладонь в ладонь...Влюбленные глаза... Они явились для уединенья... Он трепетно подругу обнимал... Она в ответ от всей души смеялась... А солнце по асфальту разливалось... Счастливей пары берег не видал...
|
|
Пять лепестков сирени ! ))) |
Есть у сирени темное счастье -
Темное счастье в пять лепестков!
В грезах безумья, в снах сладострастья,
Нам открывает тайну богов.
Много, о много, нежных и скучных
В мире печальном вянет цветов,
Двухлепестковых, чётносозвучных...
Счастье сирени - в пять лепестков!
Кто понимает ложь единений,
Горечь слияний, тщетность оков,
Тот разгадает счастье сирени -
Темное счастье в пять лепестков!
Тэффи
|
Муз. фильм. Снова цветут каштаны |
Муз. фильм. Снова цветут каштаны ! )))
Дорогие друзья. Как и обещал выставляю для вашего просмотра мой новый фильм " Снова цветут каштаны". Все фото сделаны в этом году. Музыка вот такая. Другой хорошей не нашел. Все блатные только в инете. Если у кого есть хорошая песня, то приму с благодарностью. Хорошо просмотра всем ! ))) Жду ваши комментарии.
Метки: видео |
Про Коринфский канал. |
|
Карпаты весной ))) |
|
Карпаты весной |
Карпаты весной )))
Карпаты - это царство неописуемых пейзажей, земля, которую называют жемчужиной нашего края.
Хотите осуществить путешествие в Карпатскую сказку, хорошо отдохнуть на свежем воздухе, уединиться в окружении первозданной природы? Тогда не думайте, куда вам поехать на отдых. А если вас интересует история и культура, тогда смело отправляйтесь на курорты Ивано-Франковской области. Незабываемые на всю жизнь Яремче, Яблуница, Поляницп, Ворохта,Микуличин,Татаров покорят ваши души навсегда. В любое время отдыха вы найдете для себя занятия по своему вкусу. Зимой - это лыжи и лыжные прогулки, а весной прогулки цветущими долинами. Сказочные краски весеннего леса навсегда останутся в памяти у вас.
Кончается весна. Правда, еще не везде она полностью вошла в свои права. Скоро лето. А значит вам необходимо подумать, как вовремя защитить ваш дом от различного рода насекомых. Сеть интерьерных магазинов «Соло-интерьер» может предложить вашему вниманию все, что необходимо для обустройства дома. Купите здесь москитные сетки на окна и вы обретете комфорт на все лето.
Метки: карпаты горы |
ЛЕГЕНДЫ О СИРЕНИ. |
|
Весна в моем городе. |
Метки: родной город |
Весна в моем городе. |
Весна в моем городе.
Верка Сердючка )))
В среду стояла прекрасная погода. Было около +22гр.. Решил сделать своего рода прогулку центром города. Сделал небольшую фотосессию. Вот такой наш город предстал этим весенним прекрасным днем.
_____________________________________________________________
Вот так дела. Прогресс все время нас толкает вперед. Не стала исключением в этом деле и рыбалка. Эхолоты для рыбалки - это что - то. Они помогут вам не остаться без улова. Где купить ? Не надо мучиться в своих поисках. Просто загляните на этот сайт и вы увидите весь ассортимент предлагаемого товара.
_____________________________________________________________
Метки: весна настроение |
Самый холодные зимы в истории. |
Дневник |
Аномально холодные зимы наблюдались на нашей планете задолго до появления термометров, а тем более метеослужб.
По сказаниям летописцев в зимы 401 и 801 годов «затвердели волны» Черного моря.
В «859 году Адриатическое море так замерзло, что в Венецию можно было проходить пешком». Через 850 лет это явление повторилось. В 1010 – 1011 годах морозы сковали турецкое побережье Черного моря. Ужасные холода достигли Африки, где низовье реки Нил было покрыто льдом.
В 1210-1211 годах замерзали реки По и Рона. В Венеции по замерзшему Адриатическому морю ходили обозы.
В 1322 году Балтийское море покрылось столь толстым слоем льда, что из Любека в Дании к берегам Померании ездили на санях.
В 1316 году все мосты в Париже были снесены льдом.
В 1326 году замерзло все Средиземное море.
В 1365 году Рейн был покрыт льдом в течение трех месяцев.
В 1407-1408 годах замерзли все швейцарские озера.
В 1420 году в Париже была ужасная смертность от холода; волки забегали в город, чтобы пожирать трупы, валявшиеся непогребенными на улицах.
В 1468 году в Бургундии замерзло вино в подвалах.
В 1558 году целая армия в 40 000 человек стояла лагерем на замерзшем Дунае, а во Франции замерзшее вино продавалось кусками на вес.
О холодах XVIII столетия имеются более точные сведения благодаря изобретению термометра.
В 1709 году в Париже в течение многих дней было -24 градуса; вино замерзало в погребах и колокола трескались во время звона.
В 1795 году морозы в Париже доходили до 23 градусов. В этом году один эскадрон французской кавалерии взял штурмом целый голландский флот, захваченный льдом у берегов Франции.
В XX веке в зиму 1953-1954 годов на обширной территории от Атлантики до Урала с ноября по апрель лютовала стужа, замерзла северная часть Черного и вся акватория Азовского морей.
Жгучими морозами и свирепыми буранами запомнилась и зима 1962-1963 годов. Лед сковал обычно не замерзающий Датский пролив, опять замерзли каналы Венеции и реки Франции.
«Зимой неистовых морозов» назван и сезон 1968-1969 годов.
В 2002 году в Германии из-за морозов полностью было остановлено движение судов по каналу Майн-Дунай, являющемуся важной европейской водной транспортной артерией. Толщина льда, в который вмерзли более 20 судов, достlдостигала местами 70 см.
Тогда же из-за сильных холодов замерзла лагуна Венеции, гондолы, вмерзли в лед. До этого лагуна замерзала в 1985 году.
В конце 2005 года большинство стран Центральной и Западной Европы оказались во власти сильных снегопадов.В Германии необычные для этого времени года холода привели к обледенению и обрыву линий электропередач.
В Нидерландах многие населенные пункты также оказались обесточены из-за обрыва линий электропередач.
В Париже для туристов на несколько часов была закрыта Эйфелева башня. Главная достопримечательность Франции полностью обледенела.
В Великобритании на дорогах оказались заблокированы свыше 500 автомобилей. К эвkэвакуации людей, оказавшихся в снежном плену, были привлечены бригады ремонтных и дорожных служб, спасатели, пожарные, и даже армейские подразделения. В самые заснеженные районы вертолетами доставляли продукты питания и одеяла.
Метки: холодная погода |
Композиции из живых цветов. |
Дневник |
Метки: цветные композиции |
Весна идёт ))) |
Весна идёт )))
Сегодня у вас нет возможности полюбоваться цветущими вишневыми деревьями за окном ?
Ну, а мои новые фото я опубликую чуть позже, когда вишня зацветет у нас.
Поэтому предлагаю вам весенние обои от National Geographic.
Во многих странах мира цветущая вишня является символом прихода весны, а в Японии время цветения сакуры – самое красивое и долгожданное для многих время года. Привезенные в начале 20-го века из Токио тысячи деревьев восточной вишни положили начало целому празднику в США, который с годами стал национальным. И сегодня тысячи туристов приезжают в американскую столицу, чтобы полюбоваться цветению многочисленных сакур.
----------------------------------------------------------------------------------------- Дороже здоровья у человека ничего нет. Но купить его нельзя.А можно только всю жизнь беречь его . В этом вам поможет тренажер беговая дорожка , которую вы можете купить в интернет магазине. Вы оцените её достоинства сами. ------------------------------------------------------------------------------------
Метки: настроение весеннее танго |
Это остров Мадейра |
Вот такие удивительные фото засняли на острове Мадейра !
Португальский остров Мадейра расположен на севере Атлантического океана. Открыли его португальские моряки приблизительно в 1420 году. Мадейра в переводе значит "древесина". Архипелаг, в состав которого входят острова Мадейра и Порту-Санту, входит в Евросоюз в качестве отдаленной территории. Имеются еще два отдалённых мелких ненаселённых острова, которые служат пристанищем морским птицам — острова Десерташ и острова Селваженш.
Фантастика просто !
--------------------------------------------------------------------------------------------
Многие из вас мечтают поехать отдыхать. И все , что греха таить, хотят это сделать как можно дешевле. Воспользуйтесь сайтом горящие туры и вы не пожалеете. Ваш отдых будет не только увлекательным и недорогим, но в какой - то мере авантюрным. А это запомнится надолго !
-------------------------------------------------------------------------------------------
Метки: позитив |